Глубокое очищение кожи. Скрабы.

Доброго времени суток, дорогие читатели моего блога.
Хочу продолжить серию статей на тему ухода за кожей лица. Хочу отметить, я не косметолог, хотя очень хотела бы им стать. Я просто делюсь информацией со своими читательницами об общем уходе за кожей, и об уходе за своей коже лица. Уверена, не все следят за тенденциями косметической индустрии, а многие девушки вообще не заморачиваются насчет ухода. А зря ;)
 
 
 
По мне так это интересный аспект для увлечения собой, для того чтобы уделить себе любимой внимание, полюбить себя и ухаживать за собой. А кто еще, если не ты сама?

Начну, пожалуй, с самого распространённого вида глубокого очищения кожи (тема ведь об этом!), это -
Скрабы.
 
Скраб для лица — самый быстрый, простой и удобный способ дополнительно очистить кожу.
Как работает скраб для лица:
Основа скраба — отшелушивающие частицы. Самые популярные — молотая ореховая скорлупа, фруктовые косточки, сахар (мой любимый скраб), соль, кофе, гранулы жожоба, полиэтиленовые частицы, мёд, овсянка и алюминиевая пудра. Чем крупнее частицы, тем жёстче скраб. Чем меньше — тем скраб деликатнее.
Разберем кому нужны скрабы для лица, а кому они противопоказаны (для них придумали другие средства, но об этом ниже).
Кому противопоказаны скрабы?
 
  • Чувствительная, тонкая и сухая кожа -
 Для чувствительной и тонкой кожи механическое действие скраба слишком агрессивно и легко вызывает покраснения, раздражения, повреждения и гиперчувствительность кожи.
  • Воспалённая, повреждённая кожа и акне
Запомните — никогда не пользуйтесь скрабом, если на коже есть повреждения — царапины, синяки, порезы. При многих кожных заболеваниях (воспалённых акне, розацеи, бородавках, герпесе) скрабы противопоказаны, потому что могут ухудшить состояние и усилить проблему.
Пользуясь скрабом при акне вы лишь разнесёте воспаления и инфекцию по всему лицу и будете долго и мучительно его лечить. Для лечения акне нужно действовать внутри пор, куда скрабы не проникают.
 

А кому  же подходят скрабы для лица?
 
  • Если у вас жирная кожа с гиперкератозом (повышенным ороговением верхнего слоя), скрабы — отличный способ дополнительного очищения. Главное — не перестарайтесь: пользуйтесь скрабом аккуратно и следите за реакцией кожи. Жирная толстая кожа вполне может оказаться ещё и чувствительной. Для жирной кожи ищите гелевые скрабы с противовоспалительными и матирующими компонентами и круглыми гладкими полиэтиленовыми частицами среднего размера.
  •  Скрабы подойдут и для нормальной кожи без проблем. Требования те же — мягкие круглые не травматичные частицы без острых краёв. Острые частицы царапают кожу, вызывают микроповреждения эпидермиса, нарушают защитный барьер и провоцируют инфекции.
А ещё мягкими скрабами хорошо убирать шелушения после пилинга, так же показано скрабом убирать ороговевшие частички кожи после домашних пилингов с кислотами.
 
Гоммажи.
Далее в нашей теме внимания заслуживают гоммажи. Это практически те же скрабы, но по немного другой технологии.
Гоммажи — способ глубокого очищения для самых нежных косметических пользователей. Если скрабы вам не подходят, а химические пилинги вы опасаетесь делать дома самостоятельно, гоммажи — именно для вас. В этом посте мы расскажем кто такие гоммажи, как они работают и как правильно ими пользоваться.
Как работают Гоммажи?
Гоммаж от французского слова («gomme») означает «ластик», в буквальном переводе - «стирать». Гоммажи «стирают» с кожи отмершие клетки и загрязнения. Как они это делают?
 Как правило, гоммажи содержат энзимы, для наилучшего отшелушивания кожи.
Энзимы – это высокомолекулярные белки, которые присутствуют во всех живых клетках. Состоят они из цепочки аминокислот и являются основой жизни. Они участвуют в процессах обмена веществ, очищения от продуктов жизнедеятельности, регенерации тканей, размножения, защищают организм от негативных воздействий извне. Не без помощи энзимов кожа очищается от омертвевших клеток
 
При нанесении на кожу, энзимы аккуратно растворяют мёртвые чешуйки верхнего слоя кожи и перемычки между ними. В результате остаткам клеток не за что держаться и они легко и безболезненно удаляются с поверхности кожи при скатывании гоммажа.
 
Действуют такие средства гораздо бережнее, чем продукты, содержащие кислоты, их можно использовать даже обладателям чувствительной кожи. Энзимы, входящие в состав пилингов и масок, на упаковке обозначаются как папаин и бромелайн.
 
Чтобы чешуйки лучше удалялись с кожи без лишнего трения и нажатия, гоммажи содержат «липучки» — ксантановую смолу, альгинаты или парафин. Когда вы скатываете гоммаж, он собирается в маленькие шарики, а «липучки» собирают на себя всех отшелушившихся. Гоммажи удаляют с кожи, скатывая кончиками пальцев, поэтому ещё они иногда называются «гоммажи-скатки».
 
Иногда гоммажи содержат механические отшелушивающие частицы. Действие таких гоммажей менее деликатно и больше похоже на действие скрабов. Чувствительной кожи такие средства не подойдут.
 
Внимательно читайте этикетку средства перед покупкой. В косметической индустрии часто под названием «гоммаж» скраывается скраб с крупными или средними частицами (например голубой гоммаж от Ив Роше на деле самый настоящий скраб, но с искусственными гранулами).
 
Кому подойдут гоммажи?
Гоммажи подходят для любого типа кожи. Если ваша кожа жирная и толстая, возможно, очищение гоммажем покажется вам недостаточным. В таком случае попробуйте пилинги и скрабы. Но есть и гоммажи, разработанные специально для жирной кожи.
Важно: не используйте гоммажи при акне и ярко выраженном куперозе. Скатывающие движения при удалении гоммажа могут усугубить состояние кожи.
Особенно хороши гоммажи для тех, кто ищет деликатного очищения. Для сухой, тонкой, чувствительной и нормальной кожи, гоммаж — отличный выбор. Главное — пользоваться им правильно.
Как правильно пользоваться гоммажами?
  
  • Умойтесь любимым средством для очищения кожи.
  • Нанесите гоммаж на сухое лицо тонким слоем
  • Дайте ему подсохнуть столько, сколько указано производителем на этикетке.
  • Обеими руками нежно поглаживая аккуратно скатайте подсохший гоммаж. Руки должны быть сухими.
  • При очень чувствительной и нежной коже, смочите руки в тёплой воде и влажными кончиками пальцев, размачивая остатки, скатайте гоммаж.
 
Ну вот и все, приятного вам отшелушивания! Спасибо что зашли.  
 

Комментарии